Главная страница » Блог » Могут ли забрать за долги единственное жилье?

Могут ли забрать за долги единственное жилье?

могут ли забрать за долги единственное жилье

Самый частый вопрос на консультации: можно ли забрать за долги единственное жильё? Обратимся к закону. Гражданско-процессуальный кодекс в статье 446 определяет. Если жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания на него нельзя обратить взыскание.

ст 446 гпк рф

Вроде бы всё понятно. Однако стали появляться ситуации, когда кредиторы принимали решение о выселении должника из квартиры. Мотивируя это тем, что такие жилые помещения являются роскошью. Если гражданин проживает в двухкомнатной квартире, например.

Могут ли забрать за долги единственное жилье: практика

Разговоров об этом в последнее время велось много в юридических кругах. Кто-то согласен с тем, что имеет смысл переселять должников, обменивать квартиры и реализовывать для погашения долговых обязательств. Кто-то считает, что это нарушает конституционные права самого должника.
Интерес представляет состоявшееся недавно заседание Верховного суда. Когда был разъяснен вопрос о споре с переселением.

Суть вопроса

Два года назад гражданин был признан несостоятельным, и суд вывел из конкурсной массы его единственное жильё: двухкомнатную квартиру. Однако, собрание кредиторов посчитало это неправильным. И попыталось забрать за долги единственное жилье. Так как данное помещение не использовалось как жилое и сдавалась в аренду. Сам должник проживал в другом месте, которое не раскрывал.

Соответственно, кредиторы посчитали что 40 квадратов единственного жилья для должника — это роскошь. И предложили переехать в однокомнатную квартиру — 19 квадратных метров в этом же городе, но в другом районе. A должник, естественно, не согласился с таким решением и пытался признать его недействительным.

Суд первой инстанции встал на сторону гражданина. Однако, кредиторы, подали апелляционную и кассационную жалобы. Обосновывая свою правоту тем, что предложенная квартира соответствует установленным нормам жилплощади.

Чем закончилась попытка кредиторов забрать за долги единственное жилье?

17 ААС согласился с этими доводами, мол, предлагаемые условия приемлемы для проживания должника. И реализация старой квартиры позволяет частично достичь целей — погашения долгов за счет реализации имущества.

Гражданин обжаловал это решение в Верховном суде, где указал, что на сегодня законодательно не установлены какие-либо критерии оценки «достаточности» недвижимости.

Верховный суд на заседании 22 октября задал вопросы:

  • по каким критериям собрание кредиторов определяло новую квартиру,
  • разве может собрание кредиторов навязывать должнику собственность насильно.

дело 309-ЭС20-10004

По итогам было принято решение о том, что акты апелляции и кассации, которые позволили размен квартиры, подлежат отмене.

Резюмируя ситуацию с единственным жильем

Что можно сказать по этому поводу? Однозначно, решение Высшего суда РФ приостанавливает дальнейшее развитие практики по предоставлению должнику замещающего жилья. Это связано с тем, что отсутствуют нормы обмена «роскошного» жилья, критерии определения условий.

Да и сам механизм такой реализации значительно увеличит сроки рассмотрения дела о банкротстве. Однако, не исключено что подобная ситуация будут повторяться и рассматриваться индивидуально в каждом конкретном случае. Кредиторы продолжат попытки забрать за долги единственное жилье. То есть не факт, что решение ВС будет являться панацеей.

Именно поэтому необходимо при принятии решения о банкротстве обращаться в юридическую компанию. Для того, чтобы

  • были продуманы все шаги по процедуре заранее,
  • любые операции были грамотные задокументированы,
  • дело отслеживалась сотрудниками компании для своевременного принятия необходимых мер.

Не затягивайте, обратитесь к нам любым удобным образом:

или сразу заполните анкету.

Резюмируя, могут ли забрать за долги единственное жилье? Пока практика не позволяет этого сделать. Однако, стоит поторопиться – все меняется.

20 комментариев для “Могут ли забрать за долги единственное жилье?”

  1. Александр

    А ведь интересно получилось. Верховный суд не стал оспаривать саму возможность отселение должника из старой большой квартиры. Нашлась юридическая лазейка, связанная с предлагаемой новой квартирой. Автор стать и прав, попытки изъять единственную жилплощадь будут продолжаться. Кредиторы найдут другие способы, как заставить должника рассчитаться.

  2. Алексей

    Очень щепетильный вопрос.. кредиторы всегда буду стараться забрать причитающиеся им деньги, но действительно это им будет очень сложно сделать. Самым главным в этом случае, я считаю, будет обратиться в профессиональную юридическую компанию к грамотному адвокату и четко настаивать на своём. Но вообще если нет четкого закона, то ведь и не могут забрать..

  3. Как юрист говорю, что нет, но лучше, конечно же, в такие ситуации не попадать, ничего приятного

  4. Стоит ли опасаться за жилую недвижимость, формально оформленную на должника, но купленную за счёт средств другого человека? Де-юре это была купля-продажа, хотя по сути дарение. Речь идёт о супругах, но на момент покупки жилья люди просто состояли в отношениях, а брак зарегистрировали позже. За должником больше ничего не значится в собственности. Прописка и фактическое проживание по другому адресу. Закон не дает полного представления. Практика, как я понимаю, тоже разная. В случае чего, не хотелось бы доводить до судебных разбирательств. Можно ли как-то обезопасить недвижимость?

    1. Вы абсолютно точно подметили, что практика разная. Однозначно ответить на ваш вопрос, имея лишь общую информацию, не представляется возможным.По факту, если опустить все, что «на самом деле» и увидеть документы, то обезопасить недвижимость будет сложно. Однако, есть выход. Свяжитесь с нашими специалистами, консультация бесплатна.

  5. В теории могут, но на практике такое случается нечасто. И нужно еще уточнить, за какие именно долги. Например, нашим соседям, которые за коммунальные услуги задолжали просто страшные деньги, не отключают ни свет, ни воду, ни вообще ничего.

  6. Наталья

    Ну у знакомых была такая практика, да и еще несовершеннолетний ребенок был прописан в квартире. Предлагали на более меньшую жилплощадь разменять. Но по закону да, не могут забрать

  7. Валерия

    Скажите, пожалуйста, а сколько примерно стоит консультация? У меня есть пару вопросов..

    1. Консультация бесплатная. Можно позвонить или оставить свои данные в форме на странице Контакты

  8. Обращался в эту фирму, когда оказался в трудной ситуации — не разочаровался, все толково!

  9. Очень полезная статья! Мои знакомые попадали в неприятную ситуацию с мошенниками,теперь будем знать, как их распознать!

  10. Я вот конечно всё понимаю.Ну если создали закон где чётко сказано что его не только нельзя забрать а даже нельзя в залог сдавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свяжитесь с нами. Любым удобным способом.